Страница 1 из 8
Помогите определить происхождение
Добавлено: 03 ноя 2010 12:29
САБ
Найдены в октябре в Пушкинском р-не СПб на разборке пром. здания середины XIX века.
К сожалению о "ЛУККОНЕ" нет никаких сведений, а о короне мало, что известно.
Есть ещё корона помельче.
Re: Помогите определить происхождение
Добавлено: 05 ноя 2010 23:18
Hnu
Касательно "Короны". В Лен.области массовые постройки из кирпичей с таким клеймом замечены только на терртории Ивангородской крепости. Коллекционеры из Нарвы, говорили, что там такие кирпичи также частенько попадаются. Так что, скорее всего, они родом именно с той стороны славной реки Нарвы. Интересующиеся геральдикой говорят, что корона похожа на шведскую. К сожалению, это вся информация по данному клейму у меня(
Re: Помогите определить происхождение
Добавлено: 06 ноя 2010 23:44
Валерий Томашев
а как Вам наша "корона"? хотелось бы знать ее принадлежность.
правда, она найдена не в Киеве, а подарена нам VSM из СПб,
за что ОГРОМНОЕ ему СПАСИБО!
Re: Помогите определить происхождение
Добавлено: 07 ноя 2010 19:39
Hnu
Корона роскошкая, ее кажется в Москве нашли, если я правильно помню. Ей я пока только любуюсь) по происхождению сказать нечего.
Re: Помогите определить происхождение
Добавлено: 08 ноя 2010 12:02
САБ
Все замечания интересны, спасибо. "КОРОНА" есть даже разных размеров, но даже приблизительно нет возможности датировать, хотя найдена на разборке пром. здания постройки 1847г. К сожалению никто не обращает внимание на "ЛУККОНЕ" - наиденный вместе с короной. Ещё там найдены кирпичи "П шестикон. зв. К"; "Н.А.Ш."; "Л А В" и др.
Извините за качество фото.
P.S. "ЛУККОНЕ" ранее, похоже, никто не находил.
Re: Помогите определить происхождение
Добавлено: 08 ноя 2010 12:05
VSM
Подобная корона найдена также в Выборге на берегу Финского залива.
"Н.А.Ш." - завод Шилова, "Л.А.В." - Витовского, которые функционировали значительно после 1847г., и эти кирпичи использовались, скорее всего, для подновления здания или строительства новых корпусов. Датировать "корону" и "ЛУККОНЕ" 1847г. можно только если быть уверенным, что они из основания первых построенных корпусов.
Re: Помогите определить происхождение
Добавлено: 08 ноя 2010 12:56
Вадим
Просматривая венгерский форум собирателей кирпича и увидев там разного вида "короны",шестиконечные звезды в соседстве с буквами по бокам,
предположу их происхождение из Австро-Венгерской империи. Ну,к примеру,вот:
http://forum.index.hu/Article/showArtic ... &na_order=
Re: Помогите определить происхождение
Добавлено: 08 ноя 2010 13:19
САБ
Выборг, Кингисепп - это интересно.
Данные кирпичики из старых стен(!!!?), их мало (разбирались в первую очередь), там стояли станки скандинавского (шведского?) происхождения и это самое старое из разбираемых зданий.
Упоминаний в сети о коронах вообще мало, так что любые будут интересны.
Пример довольно старого упоминания:
http://hippuris.livejournal.com/17554.html
А как насчёт "ЛУККОНЕ"???
Re: Помогите определить происхождение
Добавлено: 09 ноя 2010 00:43
Hnu
=) CAБ, обратите внимание на мою подпись)
Re: Помогите определить происхождение
Добавлено: 12 ноя 2010 18:34
Валерий Томашев
", Надежда Агапова-Зуева." - спасибо за внимание, корона Питерская , подарок Смирнова, а ваша корона оч оч хороша!!!